east

Пользовательский поиск

вторник, 24 декабря 2013 г.

регулировка холостого хода на карбюраторе ваз 2107

Регулировка холостого хода на автомобиле ваз 2107 производится после ремонта карбюратора, а также при неустойчивой работе двигателя на холостом ходу. 
Обороты вращения коленчатого вала на холостом ходу должны быть в пределах 820—900 об/мин, а содержание окиси углерода (СО) в отработавших газах в пределах 0,5—1,2% (при 20 °С 760 мм рт. ст.). Регулировка холостого хода на автомобиле ваз 2107 выполняется регулировочными винтами состава (качества) и количества смеси карбюратора. На новом карбюраторе на винты напрессованы пластмассовые втулки, которые ограничивают вращение винта качества в пределах 50°, а количества — 90°. Это сделано с целью сохранения заводской регулировки в гарантийный период. 
Регулировку холостого хода следует выполнять на прогретом двигателе автомобиля ваз 2107, при полностью открытой воздушной заслонке карбюратора. 
Для проведения регулировки холостого хода потребуются мультиметр и газоанализатор. 

Последовательность выполнения регулировки холостого хода на автомобиле ваз 2107 

1. Подготавливаем автомобиль ваз 2107 к выполнению операций.2. Перед регулировкой холостого хода проверяем угол опережения зажигания и при необходимости на автомобиле ваз 2107 производим регулировку угла опережения зажигания.3. Подключаем один щуп мультиметра в режиме определения частоты вращения коленчатого вала к выводу первичной обмотки катушки зажигания, а другой — к «массе». 

регулировка холостого хода ваз 2107

4. Вставляем датчик газоанализатора в выхлопную трубу и включаем газоанализатор (см. инструкцию по применению). 
5. Запускаем на автомобиле ваз 2107 двигатель. 
6. Вращая шлицевой отверткой винт количества смеси, устанавливаем обороты коленчатого вала 820-900 об/мин. 
винт количества смеси

Примечание
При отсутствии мультиметра частоту вращения коленчатого вала контролируем по тахометру на панели приборов автомобиля ваз 2107.
 

7. Вращая шлицевой отверткой винт состава (качества) смеси, добиваемся необходимой концентрации СО в отработавших газах. При этом обороты двигателя автомобиля ваз 2107 изменятся. 

винт качества смеси

8. Повторяя операции, указанные в п. 6 и 7, добиваемся требуемых значений частоты вращения коленчатого вала и концентрации СО в отработавших газах. 
9. Если произвести регулировку холостого хода на автомобиле ваз 2107 в тех пределах, которые допускают ограничительные втулки, не удается, удаляем их и снова проводим регулировки. 
10. Для проверки правильности регулировки холостого хода резко нажимаем и отпускаем на автомобиле ваз 2107 педаль «газа». Двигатель должен без перебоев увеличить частоту вращения коленчатого вала, а при отпускании педали двигатель не должен заглохнуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий